НТИ Университет 20.35

Зимний остров

С 1 по 4 декабря заведующий кафедрой информатики и информационных технологий Тристанов А.Б. и заместитель декана ФАПУ по научной работе Никулин Т.Р. приняли участие в работе экосистемного трека рабочего интенсива «Зимний остров» в Сочи.

Все четыре дня декабря участники обсуждали, в том числе, наилучшие способы вывода российских проектов и продукции на мировой рынок. Также речь шла о подготовке кадров для цифровой экономики.

В рамках субтрека Университета 2035 обсуждались вопросы имплементации концепции проектно-образовательных интенсивов с целью массовой подготовки команд, готовых к реализовывать собственные стартап-проекты. В ходе взаимодействия с коллегами из Университета 20.35 было скоординировано взаимодействие по проведению проектно-образовательных интенсивов «Поколение Z» на площадке КГТУ, участие университета в организации межвузовского сетевого интенсива, обсуждены вопросы получения цифрового контента в рамках проекта «Искусственный интеллект», а также включения нашего университета в размещении собственного контента на платформе Университета 20.35.

По результатам работы рабочих групп основного трека, были проведены защиты концепции НСА- национального сетевого акселератора, который предназначен для формирование среды для появления и сопровождения высокотехнологичных стартапов. Рабочие группы состояли из представителей разных сфер деятельности, а именно из представителей ВУЗов, органов исполнительной власти, акселераторов и частного бизнеса. По итогам защит было отобрано 7 команд, которые провели презентацию своих проектов перед организаторами и почетными гостями, в том числе заместителя министра науки. Никулин Т.Р. представил вместе с коллегами работу своей группы в финале.

По результатам, предложенная концепция вошла в финальную сборку модели НСА.